Виды кондиционеров

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Классификация кондиционеров

Все кондиционеры можно разделить на три группы:

  • Бытовые кондиционеры
  • Полупромышленные кондиционеры
  • Системы промышленной вентиляции и кондиционирования

В каждую группе есть кондиционеры различных типов.

 

 Бытовые кондиционеры

 Полупромышленные  кондиционеры

 

 Системы промышленной вентиляции и кондиционирования

 

 

 Моноблочные:

  • Оконные кондиционеры
  • Мобильные кондиционеры

 Сплит-системы настенного типа

 Канальные кондиционеры

 Кассетные кондиционеры

 Потолочные кондиционеры

 Колонные кондиционеры

 Настенные кондиционеры

 Мульти-сплит системы

 Мультизональные VRF    и VRVсистемы

 Системы чиллер-фанкойл

 Центральные кондиционеры

 Крышные кондиционеры

 Шкафные кондиционеры

 Мощность охлаждения:

 

 от 1,5-2 до 7-8 кВт

 от 5-7 до 25-30 кВт

 от 5-10 до 200-5000 кВт

 Назначение

 Комнаты в квартирах, офисах и коттеджах и другие жилые помещения площадью от 10 до 100 кв.м.

 Квартиры, офисы, коттеджи, торговые залы и другие помещения бытового, общественного и производственного назначения площадью от 50 до 300 кв.м.

 Производственные, специализированные торговые залы, спортивные комплексы и помещения, жилые и административные здания площадью свыше 300 кв. м.,

Диапазон цен

 10 000-30 000р.

 Монтаж 7000р

 30 000-100 000р.

 Монтаж 12 000-40 000р.

 В зависимости от сметы

Немного о каждом типе кондиционеров:

Моноблочные кондиционеры


Кондиционеры состоящие из одного блока (оконные, мобильные и крышные кондиционеры). В таких кондиционерах все элементы размещаются в едином корпусе, что позволяет упростить конструкцию кондиционера и снизить его стоимость.

1.jpeg

Сплит-системы 


Кондиционер типа сплит-система разделен на два блока – это наружный и внутренний, которые соединены между собой электрическим кабелем и медными трубами, по которым циркулирует фреон. Преимуществом такой системы является то, что самая громоздкая и шумная часть выносится наружу, а внутренний блок можно разместить в любом удобном месте комнаты, офиса или коттеджа. Все современные сплит-системы оборудованы пультом дистанционного управления, с помощью которого можно регулировать температуру, наклон жалюзей, мощность потока воздух, таймер выключения и многое другое. Основное преимущество сплит-системы является различный выбор внутреннего блока: настенный, канальный, потолочный, колонный, кассетный, что позволяет подобрать сплит-систему для любого помещения.  

 2.jpg

Мульти сплит системы


Это разновидность сплит-систем, но с одним отличием: к одному внешнему блоку подключены от двух до пяти внутренних блоков. Внутренние блоки, при этом, могут быть разной мощности, разного типа. Данный тип кондиционеров позволяет не только сэкономить пространство и эстетический вид конструкции, но и подобрать такие типы кондиционеров, чтобы оптимально обеспечить помещение в притоке воздуха. Данный тип кондиционеров увеличивает стоимость монтажа и установки, потому что приходится тянуть все трассы из разных частей помещения к одному наружному блоку. Такой тип кондиционеров подходит для сооружений, в которых невозможно установить на фасаде несколько наружных блоков.

3.jpg

Мобильные кондиционеры

Один из единственных типов кондиционеров не требующего умения монтажных работ. Каждый покупатель сможет сам правильно установить мобильный кондиционер в своем помещении. Для того, чтобы установить мобильный кондиционер вам потребуется вывести гибкий шланг на улицу через отверстие в стене, либо через форточку. Диметр такого шланга обычно составляет 10см, а длина около 50-100см. Данный шланг служит отводом горячего воздуха из помещения.

Основной плюс таких кондиционеров в их мобильности, т.е по истечению жаркого сезона данный тип кондиционеров можно убрать из помещения.

Недостатком таких кондиционеров является больший шум от компрессора и небольшая мощность( 3-5кВт).

 4.jpg

Канальные кондиционеры

Установка канального кондиционера осуществляется за подвесным или подшивным потолком, что позволяет скрыть внутренний блок. Внутренняя конструкция «канальников» устроена таким образом, что  распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Данная конструкция позволяет охлаждать сразу несколько комнат, хорошо подходит для небольшого офиса в 4-6 комнат, либо многокомнатной квартиры. Минусом данного типа кондиционеров является обязательное наличие подвесного потолка.

 5.jpg

Кассетные кондиционеры

Для кассетного типа кондиционеров, также как и для канального необходимо наличие подвесного потолка. Главное отличие кассетного кондиционера от канального в том, что в кассетном охлажденный воздух идет через нижнюю часть самого кондиционера. Нижняя часть блока имеет размер 600 на 600мм, при большей мощности размер получается 1200 на 600мм и закрывается распределительными жалюзи.

Преимущество данного типа кондиционеров в том, что для глаза видна только решетка, а поток воздуха распределяется равномерно по четырем направлениям, что позволяет использовать такой кондиционер для большого помещения.

6.jpg

Напольно - потолочные кондиционеры

В вашем офисе или квартире нет подвесного потолка?

Это не проблема, потому что есть специальный тип кондиционеров, которым он не нужен. Напольно – подпотолочный или просто потолочный кондиционер – это хорошая альтернатива кассетному кондиционеру. Глубина таких кондиционеров составляет от 18 до 25 см.

Монтаж таких кондиционеров происходит от их названия, либо внизу стены, либо на потолке. При установке внизу стены поток воздуха распределяется вверх, если же кондиционер установлен под потолком, то поток воздуха идет горизонтально по потолку, что позволяет холодному воздуху равномерно распределяться по помещения и, что самое главное, не попадает прямо на людей.

Также существуют такие модели потолочных кондиционеров, которые распределяют воздух сразу по четырем сторонам, для каждой из которых можно задать свою мощность.

Данный тип кондиционера применяется в офисах со сложной геометрией, либо в помещениях в которых нет подвесного потолка.

6.jpg

Колонные кондиционеры

Еще одно из названий данного типа кондиционеров – напольный. Основное использование данного типа кондиционеров это помещения где требуются большая холодопроизводительность и не существует жестких рамок по дизайну и размеру кондиционера. Колонный кондиционер напоминает холодильник, он также ставиться на пол, но в отличии от холодильника имеют большую массу и габариты.

7.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.